Team

Unser Team besteht zurzeit aus 70 Mitarbeitern. Wir legen großen Wert auf unsere interdisziplinäre Zusammenarbeit und den Austausch der Kollegen untereinander. Unsere Mitarbeiter sind auch über Behandlungsmethoden informiert, die nicht direkt zu ihrem Arbeitsfeld gehören. So ist es uns möglich für unsere Patienten die optimale individuelle Therapie zu finden.
Mitarbeiter team mohr


Lernen Sie unser Team an den einzelnen Standorten kennen:

MariaMohr 

Maria Mohr

- Geschäftsführerin -

 

Pädagogin

Systemische Familientherapeutin

Neuro- physiologische Entwicklungsförderin

Motopädin

Physiotherapeutin

Bobath-Therapeutin

Vojta-Therapeutin

Sensorische Integrationstherapeutin

                                                                                     

JohannMohr 

Johann Mohr

- Geschäftsführer -

 

Baubiologe

                                                                                     

Abteilung Physiotherapie

 

Ella Lehmann Mohr klein

Ella Lehmann-Mohr

- Sportphysiotherapeutin M.Sc. -

- fachliche Leitung Physiotherapie -

 

Bobath und Vojta -Therapeutin für Kinder                  

Manuelle Therapie

Sensorische Integration

Castillo-Morales

Rückenschulleiterin

                                                                                             

Ida Köhler TZ Physio

Ida Köhler

- Physiotherapeutin -

 

Vojta-Therapeutin

Lymphdrainage

Fußreflexzonentherapie

                                                                                             

Mirja Tinnefeld TZ Physio

Mirjam Tinnefeld

- Physiotherapeutin -

 

Bobath für Erwachsene

Propriozeptive Neuromuskuläre Faszilitation (PNF)

Janda (WS- Beschwerden)

CMD Cross (Kiefer- Beckenboden- Therapie)

Rückenschulleiterin

                                                                                              

Irina Schimilechis TZ Physio

Irina Schimilechis

- Pysiotherapeutin -

 

Bobath für Erwachsene

Lymphdrainage

                                                                                           

Veronika Redel Klein

Veronika Redel

- Physiotherapeutin -

 

Bobaththerapeutin

Skoliosetherapeutin

                                                                                           

Isabella Stojkovic Klein

Isabella Stojkovic

- Physiotherapeutin -

 

Bobaththerapetin 

                                                                                     


Markus Kahmann Klein

Markus Kahmann

- Physiotherapeut B.Sc. -

 

Lymphdrainage

Manuelle Therapie

FDM-Therapeut (Faszien Distorsions Modell)

KG-Gerät

                                                                                   


 

Viktoria Valcaviciene

- Physiotherapeutin -

 

Master Rehabilitation

NadjaErkes    

Nadja Erkes

- Physiotherapeutin -

 

Vojta

Psychomotorik

Tiergestützte Therapie

                                                                                          

Michael Mlotek Sportphysio Rehasport             

Michael Mlotek

- Physiotherapeut, Sportphysiotherapeut -

 

Medizinische Trainingstherapie

Physio Athletic Trainer (DOSB)

B-Lizenz Rehabilitationssport Orthopädie & Neurologie (BSN)

                                                                                    

Katrin Mlothek

Katarzyna Mlotek

- Physiotherapeutin B.Sc. -

 

Medizinische Trainingstherapie

Bobath für Erwachsene

Fitnesstrainerin

Krankengymnastik am Gerät

                                                                                              

Julia Hoepkke

Julia Höppke

- Physiotherapeutin -

 

Bobath-Therapeutin für Kinder

Skoliosetherapeutin nach Schroth

Aquafitness / Babyschwimmen

Babymassage

Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

                                                                                            

Franziska Gtz

Franziska Götz

Physiotherapeutin -

 

Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

Kinesiotaping

Aqua-Fitness

                                                                                             

Verena lhr 1020 1530

Verena Löhr

Physiotherapeutin -

                                                                                             

Hanna Wichern 1020 1530

Hanna Wichern

- Physiotherapeutin -

 

Lymphdrainage

Bobath für Erwachsene

                                                                                             

18 Alina Pasic 1020 1530

Alina Pasic

Physiotherapeutin -



Lymphdrainage

Aquafitness

Babyschwimmen

                                                                                             


 

Marius Scholten
-
Physiotherapeut -


 

Marie Zumbrägel

- Physiotherapeutin -


 

Laura von dem Brocke

- Physiotherapeutin -


Rebecca Nacke 1020 1530 

Rebecca Nacke

Physiotherapeutin -

                                                                                                  


Lena Kleyer klein    

Lena Kleyer

- Physiotherapeutin B.Sc. -

 

Bobaththerapeutin für Kinder und Erwachsene

Lymphdrainage

                                                                                             

Gundula Landgrebe klein   

 

Gundula Landgrebe

- Physiotherapeutin -

 

Krankengymnastik am Gerät

Lymphdrainage

Rückenschule nach Brügger

                                                                                             


Abteilung Ergotherapie

 

Katharina Müller Klein          

Katharina Schweifel

- Ergotherapeutin -

 

Geschickte Hände (Fein- und Graphomotorik)

IntraActPlus Konzept (Verhaltensth. Ansatz mit Videoarbeit)

Marburger Konzentrationstraining

Coop (Kognitive Strategien für Alltagsprobleme)

                                                                                     

Frank Nennen TZ Erwachsene und Kinder Ergo

Frank Nennen

- Ergotherapeut -

 

Neurofeedback

                                                                                             

Alexandra Hesse Wahnsiedler 1020 1530

Alexandra Hesse-Wahnsiedler

- Ergotherapeutin -

 

Sensorische Integrationstherapie 

Arm und Handtherapie

Neurofeedback bei AD(h)S

Migräne und Epilepsie

                                                                                              

Patrick Winter

Patrick Winter

- Ergotherapeut -

                                                                               

Johanna Bick Klein

Johanna Bick

- Ergotherapeutin-

                                                                                                     
 

Abteilung Logopädie

 

Marion Palentin 1020 1530

Marion Koopmann

- Logopädin -

                                                                                              


Bianca Gotthardt Klein 

Bianca Gotthardt

- Logopädin -


Behandlung von Sprachentwicklungsstörungen

Sprachanbahnung bei Late-Talkern

Gebärdenunterstützte Kommunikation (GUK)

Stottertherapie

Therapie bei Zentral-auditiven

Verarbeitungsstörungen und Lese-Rechtschreibschwäche

Stimmtherapie

                                                                                                   

Linda Fuchs Klein

Linda Fuchs

- Logopädin -

                                                                                              

Noemi Dörpinghaus klein

Noemi Dörpinghaus

- Logopädin -

                                                                                             

Abteilung Rehasport

 


Dieter Dachs Klein         

Dieter Dachs

- Gesundheitstrainer, Lehrer für Ernährung, Rehatrainer Orthopädie -

 

Yoga-Trainer

                                                                                              


Marco Niederbockstruck Klein

Marco Niederbockstruck

- Sport- und Fitnesskaufmann -

                                                                               


Svenja Ruppenthal klein

Svenja Ruppenthal

- Sport-und Gymnastiklehrerin -

                                                                                               


Tanja Mai 2 1020 1530

Tanja Mai

- Sportwissenschaftlerin M.Sc. -

                                                                                              


Niklas Strunk klein

Niklas Strunk

- Auszubildender Sport- und Fitnesskaufmann -

                                                                             

Elvira Daubel Klein2

Elvira Daubel

- Auszubildende Sport- und Fitnesskauffrau -

                                                                                    

Laura Löbel klein

Laura Löbel

- Auszubildende Sport- und Fitnesskauffrau -

                                                                                   


Abteilung Podologie

 

Nicola Schramm TZ Podologin

Nicola Schramm

- Podologin -

                                                                                             


 
Cecilia Müller
- Podologin -


 
Daniela Krüger
- Podologin -

Abteilung Verwaltung


Thomas Mohr Klein

Thomas Mohr

- Marketing -

                                                                                               

TanjaWolf

Tanja Wolf

- Buchhaltung -

                                                                                               


Jennifer Grenningloh Klein

Jennifer Grenningloh

- Rezeption -

                                                                                             


 
Steffi Trittin
- Assistentin der Geschäftsführung -

Santina Breitbarth Klein

Santina Breitbarth

- Kauffrau im Gesundheitswesen -

 

Pflegeheim Koordination

                                                                                               

Alina Köster Klein

Alina Köster

- Rezeption -

                                                                                                

Simone Akdag klein

Simone Akdag

- Rezeption -

                                                                                             

Nicole Deutschmann klein

Nicole Deutschmann

- Rezeption -

                                                                                               



 

Stefan Haakmann

- Rezeption -


 

Laura Kraatz

- Rezeption -

Yvonne Raßfeld Klein

Yvonne Raßfeld

- Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen -

                                                                                             

Vivian Lauxtermann Klein

Vivian Lauxtermann

- Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen -

                                                                                             

 


 

Lina Janssen

- Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen -

 


Andre Börchers Klein

André Börchers

- Auszubildener zum Kaufmann im Gesundheitswesen -

                                                                                                  


 

André Balkenhohl

- Auszubildender zum Kaufmann im Gesundheitswesen -


 

Mirko Dinninghoff

- Auszubildender zum Kaufmann im Gesundheitswesen -

Unser Team in der interdisziplinären Frühförderung in der Lerchenstraße 117:

MariaMohr

Maria Mohr

- Geschäftsführerin -

 

Pädagogin

Systemische Familientherapeutin

Neuro- physiologische Entwicklungsförderin

Motopädin

Physiotherapeutin

Bobath-Therapeutin

Vojta-Therapeutin

Sensorische Integrationstherapeutin

                                                                                                

Ella Lehmann Mohr klein

Ella Lehmann-Mohr

- Sportphysiotherapeutin M.Sc.-

fachliche Leitung Physiotherapie

 

Bobath-Therapeutin

Vojta-Therapeutin

Manuelle Therapie

Sensorische Integrationstherapeutin

Castillo-Morales-Therapeutin

Rückenschulleiterin

                                                                                                 

 

Stephanie Mohr 1020 1530    

Stephanie Mohr

- Psychologin M.Sc. -


Fachkraft für tiergestützte Interventionen

                                                                                                 

NinaDiener

Nina Diener

- Diplom Heilpädagogin -

                                                                           

Katharina Röttger LQ

Katharina Röttger

- staatl anerk. Heilpädagogin -

                                                                              

Julia Jahns klein                        

Julia Jahns

- Pädagogin B.A. -

 

Erziehungs- und Sportwissenschaftlerin mit dem Schwerpunkt der frühen Kindheit

Psychomotorik

Übungsleiter B-Lizenz (Kinderturnen & Sport in der Prävention)

                                                                                                      

Linda Fuchs Klein 

Linda Fuchs

- Logopädin -

                                                                                                 

Marion Palentin 1020 1530

Marion Koopmann

- Logopädin -

                                                                                              

Elena Borohovik

Elena Borohovic

- Kosmetikerin -

 

Leitung Wellness

Kosmetik

Medizinische Fußpflege

                                                                                              

Olga Kohl

Olga Kohl

- Kosmetikerin -

 

Kosmetik

Massagen

Fußpflege

                                                                                              


 
Marie Solcher
- Kosmetikerin -

Kosmetik, Fußpflege, Massagen

Ramona Vallo 1020 1530

Ramona Vallo

- Kosmetikerin -

 

Kosmetik

Fußpflege

                                                                                            

Alfons Wichmann

Alfons Wichmann

- Physiotherapeut -

 

Manuelle Therapie

Lymphdrainage, Bobath

Ül-B Rehabilitation

Neurologie und Orthopädie

Übungsleiter für Präventionssport

                                                                                              

Maximilian Voeller

Maximilian Völler

- Physiotherapeut -

 

Lymphdrainage

Kinesiotaping

Krankengymnastik am Gerät

Übungsleiter Reha-Sport Orthopädie

                                                                                              

Ramona Vallo 1020 1530

Ramona Vallo

- Kosmetikerin -

 

Kosmetik

Fußpflege

                                                                                             

Veronika Redel Klein

Veronika Redel

- Physiotherapeutin, Skoliosetherapeutin -

                                                                                              


 
Cecilla Müller
- Podologin -

Johanna Bick Klein

Johanna Bick

- Ergotherapeutin -

                                                                                                      


Noemi Dörpinghaus Klein 

Noemi Dörpinghaus

- Logopädin -

                                                                                                 


 

Linda Grzibek

- Logopädin -


 

Marie Zumbrägel

- Physiotherapeutin -

Arthur Lutz Klein

Athur Lutz

- Sporttherapeut -

                                                                                                     

Franziska Gtz

Franziska Götz

- Physiotherapeutin -

 

Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

Kinesiotaping

Aqua-Fitness

                                                                                              

Stefanie Malik Klein

Stefanie Malik

- Kauffrau für Bürokommunikation -

                                                                                              



Unser Team vom Standort Nettebad:

Marcus Maßmann Klein

Marcus Maßmann

- Physiotherapeut -

- Heilpraktiker für Physiotherapie -

 

Manuelle Therapie

Cyriax-Therapie

IMTT-Triggerpunkt-Therapi

KG-Gerät

Kinesio-Taping

FDM nach Typaldos

                                                                                              

Eike Jeschke Klein

Eike Jeschke

- Physiotherapeut -

 

Manuelle Lymphdrainage

Kinesiotaping

                                                                                               

Ulrike Merz Klein

Ulrike Merz

- Physiotherapeutin -

 

Manuelle Therapie

Lymphdrainage

Psychomotorik

Dipl. für Osteopatische Befunderhebung und Therapie

                                                                                                 

Nicole Deutschmann klein 

Nicole Deutschmann

- Rezeption -

                                                                                             

Unser Team vom Kinderkompetenzzentrum:

Stephanie Mohr 1020 1530 

Stephanie Mohr

- Psychologin M.Sc. -

- Fachkraft für tiergestützte Interventionen -

                                                                                                 

Julia Jahns Klein                                          

Julia Jahns

- Pädagogin B.A. -

Erziehungs- und Sportwissenschaftlerin mit dem Schwerpunkt der frühen Kindheit

Psychomotorik

Übungsleiter B-Lizenz (Kinderturnen & Sport in der Prävention)

                                                                                         

Bianca Gotthardt Klein                                     

Bianca Gotthardt

- Logopädin -

 

Behandlung von Sprachentwicklungsstörungen

Sprachanbahnung bei Late-Talkern

Gebärdenunterstützte Kommunikation (GUK)

Stottertherapie

Therapie bei Zentral-auditiven Verarbeitungsstörungen und Lese-Rechtschreibschwäche 

Stimmtherapie

NadjaErkes

Nadja Erkes

- Physiotherapeutin -

 

Vojta

Psychomotorik

Tiergestützte Therapie

                                                                                       

Elena Menebröcker Klein

Elena Menebröcker

- Ergotherapeutin -

 

Warnke-Verfahren

Marburger Konzentrationstraining

Attentioner Konzentrationstraining

CO-OP

Händigkeit des Kindes

Intra Act

                                                                                          

Linda Fuchs Klein 

Linda Fuchs

- Logopädin -

                                                                                               

Katharina Müller Klein        

Katharina Schweifel

- Ergotherapeutin -

 

Geschickte Hände (Fein- und Graphomotorik)

IntraActPlus Konzept (Verhaltensth. Ansatz mit Videoarbeit)

Marburger Konzentrationstraining

Coop (Kognitive Strategien für Alltagsprobleme)

                                                                                   

Eva Teuwsen Klein2

Eva Teuwsen

- Rezeption -

 

Betriebswirtin

                                                                                             


Nicole Schwieters Klein

Nicole Schwieters

- Pädagogin -

                                                                                                  


 

Jasmin Styppa

- Logopädin -

01 Fiedo 

Fiedo vom Torfmoorsee

- Therapie-Begleithund -
- Kooikerhontje Rüde -

 

Grundgehorsam Bronze, V+Pfötchen, Platz, Sitz uvm.

                                                                                             

Frieda profil

Frieda

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Schopf Meerschweinchen -

 

Mag Kuscheln und Gurken

                                                                                               

Hilde profil

Hilde

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Rosetten-Meerschweinchen -

 

Mag Kuscheln, isst alles und davon viel

                                                                                               

Karlchen profil   

Karlchen

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Peruaner-Meerschweinchen -

 

Mag Kuscheln und viel Grünes

                                                                                                  

Pauline profil  

Pauline

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- US Teddy -

 

Ist zutraulich und mag gern Gurken

                                                                                                 

 

 

 

Team Mohr GmbH

Lerchenstr.142
49088 Osnabrück

Telefon (0541) 76028010
Fax (0541) 9118461

E-Mail: centrum@teammohr.de

facebook logo Xing Button Instagram App Large May2016 200 Youtube icon Google plus icon Twitter weiss2
Google Play2  appstore2 
 

 

Öffnungszeiten Therapiezentrum in Osnabrück

Montag bis Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Öffnungszeiten Therapiezentrum in Belm

Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Öffnungszeiten Wellness-Studio

Montag bis Freitag von 9.00- 13.00 und von 15.00-
19.00 Uhr. Samstag, von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Trainingsbereich

Montag bis Mittwoch, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Samstag, von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Physiotherapie am Nettebad

Montag bis Donnerstag, von 8.30 Uhr bis 20.30 Uhr
Freirag, von 8.30 Uhr bis 18.30 Uhr

und nach Vereinbarung