Team

 

Unser Team besteht zurzeit aus 70 Mitarbeitern. Wir legen großen Wert auf unsere interdisziplinäre Zusammenarbeit und den Austausch der Kollegen untereinander. Unsere Mitarbeiter sind auch über Behandlungsmethoden informiert, die nicht direkt zu ihrem Arbeitsfeld gehören. So ist es uns möglich für unsere Patienten die optimale individuelle Therapie zu finden.
Mitarbeiter team mohr


Lernen Sie unser Team an den einzelnen Standorten kennen:

MariaMohr 

Maria Mohr
- Inhaberin -

Pädagogin, Systemische Familientherapeutin,
Neuro- physiologische Entwicklungsförderin,
Motopädin, Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin,
Vojta-Therapeutin, Sensorische Integrationstherapeutin

 

JohannMohr 

Johann Mohr
- Geschäftsführer-

Baubiologe


 

Abteilung Physiotherapie

 

Ella Lehmann-Mohr TZ Physio Kinder 

Ella Lehmann-Mohr
- Sportphysiotherapeutin M.Sc.-

- fachliche Leitung Physiotherapie -

Bobath-Therapeutin, Vojta-Therapeutin,
Sensorische Integrationstherapeutin, Castillo-Morales-Therapeutin,
Rückenschulleiterin, manuelle Therapie

Carina Meyer TZ Physio Kindertherapeutin 

Carina Schweizer
- Physiotherapeutin B.Sc.,
Bobaththerapeutin 
für Kinder und Erwachsene -

Lymphdrainage, Myofasziale Therapie,
Gerätegestützte Physiotherapie, Dorn, Bobath-Therapeutin


Ida Köhler TZ Physio 

Ida Köhler
- Physiotherapeutin -

Vojta-Therapeutin, Lymphdrainage,
Fußreflexzonentherapie


 

Mirja Tinnefeld TZ Physio 

Mirjam Tinnefeld
- Physiotherapeutin -

Bobath für Erwachsene, Propriozeptive Neuromuskuläre
Faszilitation (PNF), Janda (WS- Beschwerden), CMD
Cross (Kiefer- Beckenboden- Therapie), Rückenschulleiterin

Irina Schimilechis TZ Physio 

Irina Schimilechis
- Pysiotherapeutin -

Bobath für Erwachsene, Lymphdrainage


Veronika Redel TZ Skoliosebehandlung 

Veronika Redel
- Physiotherapeutin, Skoliosetherapeutin -

Isabella Stoykovice TZ Erwachsene und Kinder Physio 

Isabella Stojkovic
- Physiotherapeutin -


 MarkusKahmann

Markus Kahmann
- Physiotherapeut B.Sc. -

Lymphdrainage, Manualtherapeut
FDM-Therapeut (Faszien Disorsions Modell), KG-Gerät


 MaikeBcker 1020 1530

Maike Bücker
- Physiotherapeutin -

Manuelle Therapie, Lymphdrainage,

PNF, Kinesiotaping, Schroth-Therapie,

CMD

 

NadjaErkes
 

Nadja Erkes
- Physiotherapeutin -

Vojta, Psychomotorik,
Tiergestützte Therapie

Katharina Fefer TZ Physio Lymphdrainage 

Katharina Fefer
- Physiotherapeutin  -

Lymphdrainage

Michael Mlotek Sportphysio Rehasport  Michael Mlotek
- Physiotherapeut, Sportphysiotherapeut -

Medizinische Trainingstherapie, Physio Athletic Trainer (DOSB), 
B-Lizenz Rehabilitationssport Orthopädie & Neurologie (BSN)

Julia Hoepkke 

Julia Höppke
- Physiotherapeutin -

 

Franziska Gtz 

Franziska Götz
- Physiotherapeutin -

Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät,
Kinesiotaping, Aqua-Fitness

Maike Janes 

Maike Janes
- Physiotherapeutin -

Manuelle Therapie, Krankengymnastik am Gerät, Kinesiotaping,
Übungsleiter Reha-Sport Orthopädie, Lymphdrainage

Verena lhr 1020 1530 

Verena Löhr
- Physiotherapeutin -

 

Hanna Wichern 1020 1530 

Hanna Wichern
- Physiotherapeutin -

18 Alina Pasic 1020 1530 

Alina Pasic
- Physiotherapeutin -

Manuelle Lymphdrainage, Aquafitness,
Babyschwimmen

Marlena Riemann 1020 1530 

Marlena Riemann
- Physiotherapeutin -

 

Abteilung Ergotherapie

 

Katharina Müller Ergo Frühförderung 

Katharina Müller
- Ergotherapeutin -

- Geschickte Hände (Fein- und Graphomotorik)
- IntraActPlus Konzept (Verhaltensth. Ansatz mit Videoarbeit)
- Marburger Konzentrationstraining
- Coop (Kognitive Strategien für Alltagsprobleme)

Frank Nennen TZ Erwachsene und Kinder Ergo 

Frank Nennen
- Ergotherapeut -

Neurofeedback

Alexandra Hesse Wahnsiedler 1020 1530 

Alexandra Hesse-Wahnsiedler
- Ergotherapeutin -

Sensorische Integrationstherapie, Arm und Handtherapie,
Neurofeedback bei AD(h)S, Migräne und Epilepsie


 

Kira Tkatsch LQ
 

Kira Tkatsch
- Ergotherapeutin B.Sc. -

Grundkurs Handtherapie, Reiki Stufe 1, Autogenes Training,
Progressive Muskelentspannung


 

Patrick Winter 

Patrick Winter
- Ergotherapeut  -


 

Abteilung Logopädie

 

Marion Palentin 1020 1530 

Marion Palentien
- Logopädin -

 

Bianca Gotthardt 1020 1530  Bianca Gotthardt
- Logopädin -


Behandlung von Sprachentwicklungsstörungen,
Sprachanbahnung bei Late-Talkern,
Gebärdenunterstützte Kommunikation (GUK),
Stottertherapie, Therapie bei Zentral-auditiven
Verarbeitungsstörungen und Lese-Rechtschreibschwäche,
Stimmtherapie

Linda Fuchs 2  Linda Fuchs
- Logopädin -

Abteilung Rehasport

 

Antonia Klausing Antonia Klausing
- Auszubildende zur Sport- und Fitnesskauffrau -

B-Lizenz Rehabilitationssport Orthopädie (BSN)


Dieter Dachs Rehasport Trainer 

Dieter Dachs
- Gesundheitstrainer, Lehrer für Ernährung, Rehatrainer Orthopädie -

Yoga-Trainer


MarcoNiederbockstruck 

Marco Niederbockstruck
- Sport- und Fitnesskaufmann -


Svenja Ruppenthal 1020 1530 

Svenja Ruppenthal
- Sport-und Gymnastiklehrerin -


07 Judy Romero 102 1530 

Judy Romero
- Sporttherapeutin M.A. -

Kinesiotaping


Tanja Mai 2 1020 1530 

Tanja Mai
- Sportwissenschaftlerin M.Sc. -


Niklas Strunk 

Niklas Strunk
- Auszubildender Sport- und Fitnesskaufmann -

Abteilung Podologie

 

Nicola Schramm TZ Podologin  Nicola Schramm
- Podologin -

Irene Khn  Irene Kühn-Denis
- Podologin -

Abteilung Verwaltung


Thomas Mohr Verwaltung

Thomas Mohr
- Verwaltung -

TanjaWolf
 

Tanja Wolf
- Buchhaltung -

MarkusLehmann2
 

Markus Lehmann
- Fitnesstrainer und Leitung Marketing -
M.A. Controlling  und Finanzen

Britta Gosmann Rezeption TZ Azubi Kauffrau im Gesundheitswesen  Britta Gosmann
- Kauffrau im Gesundheitswesen-

Rezeption


Jennifer Grenningloh Rezeption TZ 
Jennifer Grenningloh
- Rezeption -


 
Steffi Trittin
- Assistentin der Geschäftsführung -

ChristinaWolk 

Christina Wolk

-Auszubildende Kauffrau im Gesundheitswesen-

Diätassistentin, Rezeption

SantinaBreitbarth 

Santina Breitbarth

-Auszubildende Kauffrau im Gesundheitswesen-

Meike Euen 1020 1530 2 

Meike Euen

-Rezeption-

Simone Akdag 1020 1530 

Simone Akdag

-Rezeption-

 

13 Jonas Teupe 1020 1530 

Jonas Teupe

-Rezeption-

 

Yvonne Rafeld 1020 1530 

Yvonne Raßfeld

-Rezeption-

Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen

Vivian Lauxtermann 1020 1530 

Vivian Lauxtermann

-Rezeption-

Auszubildende zur Kauffrau im Gesundheitswesen

Unser Team in der interdisziplinären Frühförderung in der Lerchenstraße 117:

MariaMohr 

Maria Mohr
- Inhaberin -

Pädagogin, Systemische Familientherapeutin,
Neuro- physiologische Entwicklungsförderin, Motopädin,
Physiotherapeutin, Bobath-Therapeutin,

Vojta-Therapeutin, Sensorische Integrationstherapeutin

Ella Lehmann-Mohr TZ Physio Kinder 

Ella Lehmann-Mohr
- Sportphysiotherapeutin M.Sc.-

- fachliche Leitung Physiotherapie -

Bobath-Therapeutin, Vojta-Therapeutin,
Sensorische Integrationstherapeutin,
Castillo-Morales-Therapeutin, Rückenschulleiterin


 

Stephanie Mohr 1020 1530 

Stephanie Mohr
- Psychologin M.Sc. -
- Fachkraft für tiergestützte Interventionen-

NinaDiener 

Nina Diener
- Dilpom Heilpädagogin -

Katharina Röttger LQ
 

Katharina Röttger
- staatl anerk. Heilpädagogin -

SaskiaHuesmannLQ 

Saskia Huessmann
- Logopädin -

Kerstin Poos 

Kerstin Poos
- Logopädin -

LaraPeters 

Lara Peters
- Dipl. Pädagogin -

Linda Fuchs 2 

Linda Fuchs
- Logopädin -

Marion Palentin 1020 1530 

Marion Palentien
- Logopädin -

Lisa Maria Michel 1020 1530 

Lisa-Maria Michel
- Logopädin -

Elena Borohovik  Elena Borohovic
- Kosmetikerin -

Leitung Wellness
Kosmetik, Medizinische Fußpflege


Olga Kohl  Olga Kohl
- Kosmetikerin -

Kosmetik, Massagen, Fußpflege

Marie Charlotte Solcher  Marie-Charlotte Solcher
- Kosmetikerin -

Kosmetik, Fußpflege

Ramona Vallo 1020 1530  Ramona Vallo
- Kosmetikerin -

Kosmetik, Fußpflege

Alfons Wichmann 

Alfons Wichmann
- Physiotherapeut -

Manuelle Therapie, Lymphdrainage, Bobath, Ül-B Rehabilitation
Neurologie und Orthopädie, Übungsleiter für Präventionssport

Maximilian Voeller 

Maximilian Völler
- Physiotherapeut -

Lymphdrainage, Kinesiotaping, Krankengymnastik am Gerät,
Übungsleiter Reha-Sport Orthopädie

Ramona Vallo 1020 1530  Ramona Vallo
- Kosmetikerin -

Kosmetik, Fußpflege

SaskiaHuesmannLQ 

Saskia Huessmann
- Logopädin -

Veronika Redel TZ Skoliosebehandlung 

Veronika Redel
- Physiotherapeutin, Skoliosetherapeutin -

Irene Khn  Irene Kühn-Denis
- Podologin -

Franziska Gtz 

Franziska Götz
- Physiotherapeutin -

Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät,
Kinesiotaping, Aqua-Fitness

Kira Tkatsch LQ
 

Kira Tkatsch
- Ergotherapeutin B.Sc. -

Grundkurs Handtherapie, Reiki Stufe 1, Autogenes Training,
Progressive Muskelentspannung


 

Stefanie Malik 

Stefanie Malik

-Kauffrau für Bürokommunikation-



Unser Team vom Standort Nettebad:

Marcus Mamann 

Marcus Maßmann
- Physiotherapeut -
- Heilpraktiker für Physiotherapie -

Manuelle Therapie, Cyriax-Therapie, 
IMTT-Triggerpunkt-Therapie, KG-Gerät, Kinesio-Taping
FDM nach Typaldos

Nicole Uhl Physio Nette 

Nicole Uhl
- Physiotherapeutin -

- Heilpraktikerin in der Physiotherapie-

Manuelle Therapie, Sportphysiotherapie, CMD,
Medizin. Trainingstherapie, Triggerpunkttherapie,
Tinnitusbehandlung, Kinesiotaping

Eike Jeschke

Eike Jeschke
- Physiotherapeut -

Manuelle Lymphdrainage, Kinesiotaping

Ulrike Merz Ulrike Merz
- Physiotherapeutin -

Manuelle Therapie, Lymphdrainage, Psychomotorik,
Dipl. für Osteopatische Befunderhebung und Therapie

Katrin Mlothek Katarzyna Mlotek
- Physiotherapeutin B.Sc. -

Medizinische Trainingstherapie, Bobath für Erwachsene,
Fitnesstrainerin, Krankengymnastik am Gerät

NicoleDeutschmann Rezeption Nette  Nicole Deutschmann
- Rezeption -


Rita Haverkamp Rez 
Rita Haferkamp
- Rezeption Physiotherapie am Nettebad -

Unser Team vom Kinderkompetenzzentrum:

Stephanie Mohr 1020 1530 

Stephanie Mohr
- Psychologin M.Sc. -
- Fachkraft für tiergestützte Interventionen-

Carina Meyer TZ Physio Kindertherapeutin 

Carina Schweizer
- Physiotherapeutin B.Sc.,
Bobaththerapeutin 
für Kinder und Erwachsene -

Lymphdrainage, Myofasziale Therapie,
Gerätegestützte Physiotherapie, Dorn, Bobath-Therapeutin

 

Bianca Gotthardt 1020 1530 

Bianca Gotthardt
- Logopädin -

Behandlung von Sprachentwicklungsstörungen, Sprachanbahnung
bei Late-Talkern, Gebärdenunterstützte Kommunikation (GUK),
Stottertherapie, Therapie bei Zentral-auditiven
Verarbeitungsstörungen und Lese-Rechtschreibschwäche,
Stimmtherapie

NadjaErkes
 

Nadja Erkes
- Physiotherapeutin -

Vojta, Psychomotorik,
Tiergestützte Therapie

Elena Menebröcker Ergo Frühförderung 

Elena Menebröcker
- Ergotherapeutin -

Warnke-Verfahren,Marburger Konzentrationstraining,
Attentioner Konzentrationstraining, CO-OP, 
Händigkeit des Kindes, 
Intra Act

LaraPeters 

Lara Peters
- Dipl. Pädagogin -

 

Linda Fuchs 2 

Linda Fuchs
- Logopädin -

Katharina Müller Ergo Frühförderung 

Katharina Müller
- Ergotherapeutin -

- Geschickte Hände (Fein- und Graphomotorik)
- IntraActPlus Konzept (Verhaltensth. Ansatz mit Videoarbeit)
- Marburger Konzentrationstraining
- Coop (Kognitive Strategien für Alltagsprobleme)

Alina Agischew 1020 1530 

Alina Agischew
- Erziehungswissenschaftlerin B.A. -

Schwerpunkt: Systemischer Coach,
Sozial-Emotionale Entwicklung, Elterncoaching

 

Alina Heinrich 1020 1530 

Alina Heinrich
- Ergotherapeutin -

 

EvaTeuwssen 

Eva Teuwsen

Betriebswirtin
- Rezeption -

01 Fiedo

Fiedo vom Torfmoorsee
- Therapie-Begleithund -
- Kooikerhontje Rüde-

Grundgehorsam Bronze, V+
Pfötchen, Platz, Sitz uvm.

Frieda profil

Frieda
- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Schopf Meerschweinchen -

Mag Kuscheln und Gurken

Hilde profil

Hilde
- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Rosetten-Meerschweinchen-

Mag Kuscheln, isst alles und davon viel

Karlchen profil

Karlchen
- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Peruaner-Meerschweinchen -

Mag Kuscheln und viel Grünes

Pauline profil

Pauline
- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- US Teddy-

Ist zutraulich und mag gern Gurken

Team Mohr GmbH

Lerchenstr.142
49088 Osnabrück

Telefon (0541) 76028010
Fax (0541) 9118461

E-Mail: centrum@teammohr.de

facebook logo Xing Button Instagram App Large May2016 200 Youtube icon Google plus icon Twitter weiss2
Google Play2  appstore2 
 

 

Öffnungszeiten Therapiezentrum in Osnabrück

Montag bis Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Öffnungszeiten Therapiezentrum in Belm

Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Öffnungszeiten Wellness-Studio

Montag bis Freitag von 9.00- 13.00 und von 15.00-
19.00 Uhr. Samstag, von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Trainingsbereich

Montag bis Mittwoch, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Samstag, von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Physiotherapie am Nettebad

Montag bis Donnerstag, von 8.30 Uhr bis 20.30 Uhr
Freirag, von 8.30 Uhr bis 18.30 Uhr

und nach Vereinbarung